Задать вопрос
Буду рад ответить на ваши вопросы
19.10.2018

Можно ли разделить объект незавершенного строительства?

divorce_1[1].jpg 

Несмотря на то, что по данному вопросу существуют различные мнения, а судебная практика неоднозначная, это, все-таки возможно.
Однако, для такого разделения необходимо соблюсти несколько условий, о которых Вы узнаете из этой статьи.

1. В случае, если строительный объект зарегистрирован, как объект незавершенного строительства, то он безо всякого сомнения подлежит разделу по общим нормам гражданского законодательства.

2. В случае, если строительный объект не прошел государственную регистрацию, то необходимо предоставить суду соответствующие доказательства, которые позволят идентифицировать данное строение, а также доказательства принадлежности данного строения лицам. Которые его будут делить (к примеру, супругам). Если эти моменты возможно установить и доказать, то раздел будет произведен. Если речь идет о разделе имущества супругов, то данный объект будет включен в общее имущество супругов, подлежащее разделу.

Согласно ст. 130 ГК РФ объекты незавершенного строительства относятся к недвижимому имуществу, поэтому они, как и другое имущество, могут быть разделены (Опять же таки, если речь идет о разделе имущества супругов, то на основании ст. 38 Семейного кодекса РФ). При невозможности реального раздела неоконченного строительством объекта, суд может признать право на строительные материалы и конструктивные элементы объекта. Согласно ст.ст. 28, 36 Земельного кодекса РФ, ст. 1 Градостроительного кодекса РФ, ст. 130 ГК РФ собственник имеет право на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится принадлежащее ему строение.

Таким образом, в случае оформления права собственности на дом собственнику принадлежит право на приобретение в собственность земельного участка, на котором этот дом находится, по выкупной цене в соответствии с требованиями ст.36 Земельного Кодекса РФ.

Учитывая положения ст.222 ГК РФ, ст.ст. 34, 38, 39 СК РФ суд вправе произвести раздел неоконченного строительством объекта недвижимого имущества, если, учитывая степень его готовности, можно определить отдельные, подлежащие выделу части с последующей технической возможностью доведения строительства объекта до конца. При невозможности раздела неоконченного строительством дома суд может признать право за указанными лицами на строительные материалы и конструктивные элементы объекта.

razdel-imushestva-priobretennogo-do-braka.jpg

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку