Задать вопрос
Буду рад ответить на ваши вопросы
08.11.2016

За какие подарки не надо платить налоги?

business-gift.jpg 

Какие подарки подлежат уплате налогов? п. 18.1 ст. 217 НК РФ устанавливает перечень тех доходов, полученных в результате дарения физическими лицами. К таким доходам относятся такие, которые: - получены от ИП и организаций в натуральной и денежной форме, превышающие 4 тысячи рублей в течение налогового периода.

Такими доходами, например, является выигрыш в лотерею, материальная помощь, призы, полученные в спортивных соревнованиях и пр. Для ознакомления с полным списком таких доходов следует обратиться к п. 28 ст. 217 НК РФ.

Расчет налоговой базы будет происходить по схеме: стоимость подарка минус 4 000 рублей; - получены в виде имущества, относящегося к недвижимому, а также акций, паев, долей, транспортных средств, если одаряемый и даритель не являются членами одной семьи на основании положений Семейного кодекса – родителями, детьми, супругами, усыновленными и усыновителями, внуками, дедушкой, бабушкой, братьями и сестрами (полнородными и неполнородными).

963bfc74aa9aab079732cb39b2765dec.jpg 

Налогообложению не подлежат: - подарки стоимостью более 4 тысяч рублей, которые получены налогоплательщиками от ИП или организаций в течение налогового периода (календарного года); - подарки, полученные инвалидами и ветеранами ВОВ, их супругами, и другими участниками ВОВ в размере, не превышающем 10 тысяч рублей в течение налогового периода (п. 33 ст. 217 НК РФ); - доходы в денежной форме, полученные от физических лиц в качестве подарка, а также в виде имущества, не являющегося недвижимостью, транспортным средством, долей, акцией, паем, без учета того факта, является ли даритель с одаряемым близкими родственниками или членами семьи (Письмо Минфина и ФНС № ЕД-4-3/11325 от 10.07.2012 г); - имущество и доходы в любой форме, в том числе транспортные средства, недвижимость, паи, акции, доли, полученные в качестве дара от близких родственников.

Подача декларации п. 1 ст. 229, а также п. 1 ст. 228 НК РФ дают понять, что подачу налоговой декларации по форме 3 НДФЛ следует осуществлять физлицам тогда, когда ими при дарении был получен доход, который подлежит налогообложению, за исключением тех случаев, когда в роли дарителя выступает работодатель, обязанностью которого является уплата налога применительно ко всем доходам налогоплательщика, в том числе и подаркам (п. 2 ст. 226 НК РФ).

Помимо этого, необходимо учитывать тот факт, что если одаряемый освобождается от уплаты налога по причине близкого родства с одаряемым, к примеру, в случае, если объектом дарения является недвижимое имущество, то ФНС, осуществляя налоговый контроль, вполне может попросить одаряемого предоставить документы, которые позволят сделать вывод о наличии родственных или семейных отношений (Письмо ФНС России № ЕД-3-3/316 от 01.02.2013 г). Статья 229 НК РФ регламентирует порядок подачи декларации 3 НДФЛ, а также устанавливает эти сроки. Что касается величины дохода (выгоды), полученной одаряемым от физического лица, то при ее определении учитывается рыночная стоимость имущества, полученного в качестве дара (Письмо Минфина РФ № 03-04005/21903 от 08.05.2014 г.)

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку