Задать вопрос
Буду рад ответить на ваши вопросы
27.10.2017

Списываются ли алименты при банкротстве физических лиц?

alimenty-sovershennoletnim.jpg 

В связи с изменениями законодательства о несостоятельности у граждан появились вопросы относительно возможности списания того или иного долга. Ведь сама процедура предполагает официальное признание физического лица не способным исполнять свои обязательства. Однако, не стоит спешить в суд с заявлением о банкротстве, так как:

· Не все долги списываются при получении статуса банкрота;
· Долги списываются не всегда, а некоторых случаях решение суда может быть отменено.

Многие неплательщики алиментов с введением банкротства граждан поспешили с исковым заявлением в суд о признании себя несостоятельными. При этом, они просто сообщали своим бывшим супругам – получателям алиментов о том, что подали заявления о признании банкротом и, пользуясь юридической неграмотностью, просили написать заявление об отказе требований. Между тем, закон защищает права несовершеннолетних детей и родитель обязан ежемесячно перечислять им часть своего ежемесячного дохода в виде алиментов.

Защищает права детей Федеральный закон №127-ФЗ. В статье 213.27 пункт 2 прямо говорит о том, что задолженность по алиментам погашается в первую очередь вместе с издержками суда и оплатой услуг финансового управляющего. Это значит, что бывшая супруга (супруг), воспитывающая несовершеннолетних детей должника, будет являться по отношению к последнему одним из кредиторов.

ui-58b83fe69f96c4.07577145.jpeg

Как взыскать алименты с должника?

Алименты не списываются с должника даже при признании его банкротом. Эта задолженность является исключением из правила вместе с текущими платежами и некоторыми другими долгами.

Если в ходе рассмотрения дела в суде будет назначена реструктуризация долгов, то гражданин должен погашать также и задолженность по алиментам. За этим проследит финансовый управляющий и собрание кредиторов;

Если для реструктуризации доход у физического лица недостаточный, то начнется продажа его имущества. И в этом случае, средства, полученные от реализации конкурсной массы в первую очередь должны направить на погашение долгов по алиментам. В случае, если полностью погасить долг не удается, на его оставшуюся часть суд выписывает исполнительные листы;

Если у гражданина нет ни дохода, ни лишнего имущества, подлежащего реализации, то его признают банкротом по умолчанию, без предварительных процедур. Это освобождается его от требований всех кредиторов, за исключения обязательств, предусмотренных пунктами 4 и 5, статьи 213.28 закона № 127-ФЗ, в том числе, и обязательств по выплатам алиментов. На всю сумму также будут выписаны исполнительные листы.

Для бывших супругов есть и некоторые неприятные моменты, связанные с законом о несостоятельности. И это даже несмотря на то, что банкротство физических лиц по алиментам невозможно. В случае, если развод состоялся менее, чем за три года до подачи заявления должника, то под пристальным вниманием судей и финансового управляющего окажется и сделка по разделении имущества, если таковое имелось и брачный договор. При некоторых обстоятельствах суд может признать их недействительными, и реализовать собственность с торгов. Но, как правило, так происходит в случае фиктивного банкротства и сокрытии имущества. За такие действия грозит и административная, и уголовная ответственность, если признают их преднамеренность. У супруги или супруга также могут отнять долевую собственность. Например, если муж с женой совместно принадлежат квартира или дача, то собственность продадут, но половину вернут супругу должника.

В очень неприятном положении оказываются супруги и дети граждан, задолжавших по ипотеке, чье единственное жилье является еще и залогом по ней. В этом случае закон позволяет продать и его для удовлетворения требований кредиторов. Если рыночная стоимость такой собственности превышает задолженность, то возможно лучше продать ее самостоятельно. Тогда можно рассчитаться с долгами, а на оставшиеся средства попытаться как-то решить жилищный вопрос. В противном случае, есть шанс вообще остаться ни с чем. Несовершеннолетних детей тогда возьмут на попечение органы опеки.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку